Descripción detallada Lote 59

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 59

AC1867 - Cruces y Campa / Montes de Oca / J. Ibarra / J. Martínez Sánchez / Wolfenstein Sucr. / Maya y Sciandra / Altobelli & Molins / Valleto y Ca. Tarjetas de Visita y Fotopostales de la Familia Miramón. México, segunda mitad de Siglo XIX.
a) Altobelli & Molins / Fotopostales. Retratos de Miguel Miramón e hijos.
Una tarjeta de visita, retrato de Miguel Miramón; tres fotopostales, dos recortadas, dos con texto al reverso: "Querida…: Te mando sres. retratos de mi glorioso abuelo que, tal vez, no tengas. Casualmente encontré los originales en San Luis, y pude conseguir que me los prestaran para tomar estas reproducciones. Lo borrado de ellas te habla…" y "tu papá grande gral. Miguel de Miramón". Piezas: 4.
b) Cruces y Campa. Retratos de Bernardo de Miramón y Carmen Tarelo.
Dos tarjetas de visita, una con texto poco legible al reverso. Piezas: 2.
c) J. Martínez Sánchez. Retrato de Concepción y Refugio Lombardo.
Tarjeta de visita coloreada.
d) Montes de Oca / Wolfenstein Sucr. / Maya y Sciandra / Valleto y Ca. Retratos de Josefina Fortuño, Concha Miramón y Familiares.
Seis tarjetas de visita, cuatro con texto al reverso: "Para mi padrinosito, Concha Miramón. Marzo 10 de 1864", "Josefina Fortuño de Hay, hermana mayor de su papá", "A nuestra muy querida y adorada mamasita. Sus hijas que le mandan un millón de cariñosos besos. Concha y Carmen, 16 julio 83. México" y "Concha Fortuño, hermana de tu papá". Piezas: 6.
e) J. Ibarra. Retratos de Antonia y Serafina Echauri.
Dos tarjetas de visita. Piezas: 2.
Fotografías albúminas y fotopostales, varios formatos.
Total de piezas: 15.
La familia Miramón formó parte de un núcleo acaudalado de la sociedad mexicana, en este sentido, con la posibilidad de contratar estudios fotográficos para inmortalizar su imagen. En el 2018 se realizó una exposición en la Galería Acuario de las Rejas de Chapultepec del 20 de marzo al 22 de abril, que enmarca la importancia de este tipo de imágenes en la constitución de las familias mexicanas y relaciones interpersonales. "Por lo general, eran obsequiadas a familiares cercanos, a novios o conocidos de las personas retratadas, quienes utilizaban el reverso de las tarjetas para escribir mensajes a sus destinatarios. De ahí nació el 'álbum familiar' en el que se resguardaban y coleccionaban las fotografías de parientes y amigos".
Véase en: Inauguran la exposición Tarjetas de visita y retratos del siglo XIX en México. Marzo 20, 2018. Recurso electrónico: https://www.cultura.cdmx.gob.mx/comunicacion/nota/0220-18
Curiosamente, Bernardo de Miramón fue un militar en contra del imperio de Agustín de Iturbide; mientras que su hijo, Miguel Miramón, presidente interino de México en 1859, apoyó el imperio de Maximiliano de Habsburgo, lo que lo llevó a ser fusilado en 1867 en el Cerro de las Campanas.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote